Impianto idraulico e riscaldamento a pavimento: costi 2026

L'impianto idraulico si paga a punti acqua: €290ognuno, più collettori, linea principale e tracce. Con un bagno e la cucina l'impianto nuovo costa circa €5.582 IVA esclusa. Il riscaldamento a pavimento costa circa €85 al m² su 100 m², senza demolizioni, ed è la scelta giusta con la pompa di calore.

Calcola il preventivo dell'impianto idraulico

Gratis, senza registrazione. Calcolo sui prezzi 2026.

Aggiornato al · a cura di restailo

In breve

  • Impianto idraulico nuovo con un bagno e la cucina: circa €5.582 IVA esclusa; con due bagni circa €7.806.
  • Punto acqua nuovo €290: 4 per bagno, 3 per un bagno di servizio, 2 per la cucina.
  • Riscaldamento a pavimento: circa €85 al m²su 100 m², senza demolizioni e senza il pavimento nuovo; lavora a 30–35 °C ed è l'abbinamento migliore con la pompa di calore.
  • IVA al 10%, detrazione del 50% sulla prima casa e 36% sulle altre, in 10 anni.

Quanto costa l'impianto idraulico

Casa a Torino con cucina e attacco lavatrice, rubinetti esterni esclusi, gamma media. Le tracce a parete e a pavimento si aprono e si richiudono.
Impianto con linea dal contatore, riduttore di pressione, punti acqua, collettori di zona, prova di tenuta e dichiarazione di conformità.
ImpiantoIVA esclusaSolo posaCon IVA, dopo il 50%
Modifiche: punti spostati di 1–2 mun bagno e la cucina€2.729€2.729€1.501
Impianto nuovo: un bagno e la cucina€5.582€5.582€3.070
Impianto nuovo: bagno, bagno di servizio e cucina€7.395€7.395€4.067
Impianto nuovo: due bagni e la cucina€7.806€7.806€4.293
Un bagno e la cucina, con scaldacqua a pompa di calore200 litri€8.384€6.350€4.611

Solo posaè il preventivo senza forniture: scaldacqua, addolcitore, rubinetti esterni e termostati li compri tu; tubi, collettori e scarichi restano all'idraulico, che firma la dichiarazione di conformità. Sanitari e rubinetteria del bagno sono nel preventivo del bagno.

Prezzi IVA esclusa, calcolati con lo strumento di restailo sulla media dei prezzari regionali 2026 con il coefficiente di Torino (+28% sulla manodopera): in un comune più piccolo lo stesso impianto costa meno. Il prezzo finale lo conferma l'impresa dopo il sopralluogo. Come calcoliamo i prezzi

Prezzo per punto acqua e per le altre voci

Prezzi di base IVA esclusa, dalla media dei prezzari regionali 2026: il calcolo aggiunge il coefficiente della tua città sulla manodopera.
VocePrezzo 2026
Punto acqua nuovo: calda, fredda e scarico€290
Spostamento di un punto acqua entro 1–2 m€145
Tracce a parete e a pavimento, per punto€55
Collettore di zona con valvole€290
Linea principale e colonne di scarico€600
Valvola generale, riduttore di pressione e filtro€190
Allaccio lavatrice€145
Scaldacqua elettrico 80 L, fornito e posato€500
Scaldacqua a pompa di calore 200 L, fornito e posato€2.150
Addolcitore, fornito e posato€1.230
Dichiarazione di conformità (DM 37/08)€180
Illustrazione della parete di un bagno in sezione con i tubi dell'acqua calda e fredda e gli scarichi che dal collettore con le valvole arrivano a WC sospeso, bidet, lavabo e doccia
I quattro punti acqua di un bagno (WC, bidet, lavabo e doccia) partono dal collettore di zona. Illustrazione generata con l'AI.

Quanto costa il riscaldamento a pavimento

Riscaldamento a pavimento da solo, 3 zone con termostato, caldaia a condensazione o pompa di calore, senza demolizioni. Il pavimento nuovo sopra è a parte.
Pannello isolante, tubo, massetto additivato, collettori, termostati, prova e avviamento.
SuperficieIVA esclusaAl m²Con IVA, dopo il 50%
60 m²€5.708€95€3.139
80 m²€7.228€90€3.975
100 m²€8.518€85€4.685
120 m²€10.564€88€5.810
80 m², togliendo pavimento e massetto€11.964€150€6.580
80 m² con caldaia tradizionaleserve il gruppo di miscelazione€8.095€101€4.452
Voci del riscaldamento a pavimento, prezzi di base IVA esclusa.
VocePrezzo 2026
Fascia perimetrale e pannello isolante bugnato€19/m²
Tubo PE-Xa con barriera all'ossigeno€15/m²
Massetto additivato sopra i tubi€24/m²
Collettore con valvole e testine, ogni 100 m²€680
Gruppo di miscelazione, con caldaia tradizionale€780
Termostato per zona, fornito e posato€155
Prova di pressione e primo avviamento€220
Rimozione di un radiatore€45
Illustrazione in sezione di un riscaldamento a pavimento: solaio, pannello isolante bugnato, tubo posato a spirale, massetto e piastrelle, con il collettore a parete e la pompa di calore esterna
Gli strati del riscaldamento a pavimento: pannello isolante, tubo a spirale e massetto, con collettore e pompa di calore. Illustrazione generata con l'AI.

Pompa di calore e bassa temperatura

Il riscaldamento a pavimento scalda con acqua a 30–35 °C, contro i 60–70 °C dei radiatori. È la temperatura a cui la pompa di calore rende di più, quindi i due lavori si scelgono spesso insieme; va bene anche la caldaia a condensazione. Con una caldaia tradizionale serve un gruppo di miscelazione (€780 di base).

Pannello e massetto alzano il pavimento di alcuni centimetri, per questo il radiante si fa di solito quando si rifanno i pavimenti: può servire rifilare le porte e adattare le soglie. Non sono compresi il pavimento nuovo e il progetto dell'impianto con la relazione della Legge 10.

Nel preventivo unico con la pompa di calore e il pavimento radiante i radiatori non si sostituiscono e, se la pompa fa anche l'acqua calda, lo scaldacqua non si conta. Con il lavoro Pavimenti il pavimento vecchio si toglie una volta sola.

IVA, detrazione e documenti

Tutti i prezzi sono IVA esclusa. Sui lavori in casa l'IVA è al 10%; per i beni significativi, come la caldaia, la parte che supera il valore del resto dei lavori paga il 22%. Impianto idraulico e riscaldamento a pavimento danno la detrazione del 50% sulla prima casa (36% sulle altre), fino a €96.000 per abitazione, in 10 anni.

A fine lavori l'idraulico rilascia la dichiarazione di conformità (DM 37/08) con lo schema dell'impianto. Per il rifacimento completo serve di solito la CILA. Se rifai tutta la casa, impianto idraulico e riscaldamento a pavimento entrano nel preventivo della ristrutturazione dell'appartamento; per luce e prese vedi la guida all'impianto elettrico.

Fonti e riferimenti

  • DM 22 gennaio 2008, n. 37: dichiarazione di conformità degli impianti idraulici e termici.
  • Norma UNI EN 1264: sistemi di riscaldamento a pavimento con acqua.
  • Legge 9 gennaio 1991, n. 10: relazione tecnica sul contenimento dei consumi per i nuovi impianti di riscaldamento.
  • DM 29 dicembre 1999: beni significativi per l'IVA agevolata al 10%.
  • Art. 16-bis del TUIR (DPR 917/1986): detrazione per il recupero del patrimonio edilizio.
  • Prezzi: media dei prezzari regionali 2026, verificata da un'impresa edile, con il coefficiente di zona della città sulla manodopera. Gli esempi sono calcolati con lo stesso strumento del preventivo.

Domande frequenti

Quanto costa rifare l'impianto idraulico?

Con un bagno e la cucina l'impianto nuovo costa circa €5.582 IVA esclusa a Torino: linea dal contatore, riduttore di pressione, punti acqua con adduzione e scarico, collettori, tracce e dichiarazione di conformità. Con due bagni circa €7.806. Spostare i punti di qualche metro senza rifare tutto costa circa €2.729.

Quanto costa un punto acqua?

Un punto acqua nuovo (acqua calda, fredda e scarico fino al collettore) costa €290, spostarne uno entro 1–2 m €145, più €55 di tracce. Un bagno ha 4 punti acqua (WC, bidet, lavabo, doccia o vasca), un bagno di servizio 3, la cucina 2 (lavello e lavastoviglie). Sono prezzi di base IVA esclusa: il calcolo aggiunge il coefficiente della tua città sulla manodopera.

Quanto costa il riscaldamento a pavimento al m²?

Pannello isolante, tubo e massetto costano €58 al m² di base; con collettori, termostati, avviamento e coefficiente di zona si arriva a circa €85 al m² su 100 m² e €90 su 80 m², IVA esclusa, senza demolizioni e senza il pavimento nuovo. Se va tolto il pavimento vecchio col massetto, su 80 m² si sale a circa €150 al m².

Il riscaldamento a pavimento va bene con la pompa di calore?

Sì, è l'abbinamento migliore: il pavimento scalda con acqua a 30–35 °C e la pompa di calore rende di più quanto più bassa è la temperatura. Va bene anche la caldaia a condensazione. Con una caldaia tradizionale serve un gruppo di miscelazione che abbassa la temperatura dell'acqua.

Si può detrarre l'impianto idraulico?

Sì: il rifacimento degli impianti dà la detrazione del 50% sulla prima casa (36% sulle altre), fino a €96.000 di spesa per abitazione, in 10 anni, pagando con bonifico parlante. L'IVA è al 10%.

Quanto costa il tuo impianto?

Indica bagni, cucina e i m² da scaldare a pavimento: il preventivo è voce per voce, IVA esclusa, con IVA e detrazione nel risultato. Con la pompa di calore, i pavimenti o il bagno nuovo ottieni un preventivo unico, senza contare due volte le stesse voci.