Sostituzione infissi a Torino: prezzi reali 2026

Costo medio a Torino: €690 – €850 per finestra PVC, €890 – €1.090 alluminio. Prezzi già adeguati al mercato torinese (+28% sulla manodopera). Bonus 50% applicabile.

La sostituzione degli infissi a Torino è uno degli interventi con il miglior rapporto costo/beneficio: migliora l'efficienza energetica, riduce le bollette e alza la classe energetica dell'immobile. Il coefficiente di mercato torinese del +28% si applica sulla manodopera e la posa.

I prezzi indicati includono fornitura dell'infisso con il vetro, posa e sigillatura. Rimozione e smaltimento degli infissi vecchi sono quotati separatamente. I serramenti su misura richiedono 3–5 settimane di produzione dalla data dell'ordine.

Prezzi per tipo di infisso a Torino

Prezzi per una finestra media di 1,7 m² e una porta-finestra di 2,5 m², con vetrocamera basso emissivo, fornitura e posa inclusa. Già con il coefficiente di Torino.

  • Finestra PVC doppio vetro€690 – €850 a pezzo
  • Finestra PVC triplo vetro€750 – €910 a pezzo
  • Finestra alluminio taglio termico€890 – €1.090 a pezzo
  • Finestra in legno€900 – €1.100 a pezzo
  • Porta finestra PVC€960 – €1.170 a pezzo
  • Rimozione e smaltimento infissi vecchi€40 a pezzo

Prezzi indicativi ±15%. Variano in base alle dimensioni, al piano e all'accessibilità del cantiere.

Prezzi IVA esclusa: nel preventivo IVA e detrazione si aggiungono nel risultato. Partono dalla media dei prezzari regionali 2026 con il coefficiente di Torino (+28% sulla manodopera): in un comune più piccolo della provincia lo stesso lavoro costa meno. Come calcoliamo i prezzi

Bonus fiscale infissi a Torino 2026

La sostituzione di infissi rientra negli interventi di recupero del patrimonio edilizio e dà diritto alla detrazione IRPEF del Bonus Ristrutturazione 2026. Non ci sono limitazioni geografiche: il bonus vale in tutta Italia, Torino inclusa.

Prima casa

50%

Detrazione IRPEF su max €96.000

Recuperi metà della spesa in 10 anni

Seconda casa

36%

Detrazione IRPEF su max €96.000

Recuperi oltre un terzo della spesa in 10 anni

Quando conviene sostituire gli infissi

La sostituzione degli infissi è uno degli investimenti edilizi con il miglior ritorno economico, specialmente se abbinata al bonus fiscale.

Risparmio energetico

Infissi moderni con doppio o triplo vetro riducono le dispersioni termiche del 25–30%. Su un appartamento torinese con bollette medie, il risparmio annuo può essere di €200–€500 a seconda della situazione di partenza.

Comfort termico e acustico

Eliminazione dei ponti termici, nessun vento che filtra, riduzione del rumore dall'esterno. Particolarmente rilevante nelle zone trafficate di Torino o negli appartamenti ai piani bassi.

Valore immobiliare

Infissi nuovi ad alta efficienza migliorano la classe energetica dell'immobile. Nel mercato torinese, una classe energetica migliore può aumentare il prezzo di vendita del 3–7%.

Domande frequenti

Quanto costa sostituire le finestre a Torino?
Il costo dipende dal materiale e dalla dimensione. A Torino (coefficiente +28% sulla manodopera), una finestra PVC doppio vetro di 1,7 m² costa €690 – €850 fornitura e posa inclusa. L'alluminio taglio termico va da €890 – €1.090 a pezzo; il legno da €900 – €1.100. Per un appartamento con 6–8 finestre in PVC, con la rimozione delle vecchie, il costo totale è tipicamente tra €4.380 e €7.120.
Il bonus 50% vale anche per gli infissi?
Sì. La sostituzione di infissi rientra negli interventi di recupero del patrimonio edilizio e dà diritto alla detrazione IRPEF del 50% sulle spese fino a €96.000 per la prima casa. Il beneficio si recupera in 10 anni in quote annuali uguali. Per la seconda casa la detrazione è del 36%, con lo stesso tetto di €96.000.
Quanto tempo ci vuole per sostituire gli infissi?
La sostituzione di un infisso richiede mediamente 1–3 ore per pezzo. Un appartamento con 6–8 finestre si completa in 1–2 giorni lavorativi. Non è necessario sgomberare l'appartamento: si lavora stanza per stanza. I serramenti su misura hanno tempi di produzione di 3–5 settimane dalla data dell'ordine.
PVC o alluminio taglio termico: quale scegliere?
Il PVC offre il miglior rapporto qualità/prezzo: ottima isolazione termica e acustica, resistenza all'umidità, bassa manutenzione. L'alluminio taglio termico è più sottile (estetica minimale), più resistente agli urti e preferibile in contesti con normative condominiali stringenti. Il legno è la scelta premium per materiali naturali, richiede però manutenzione periodica.
I prezzi indicati sono IVA inclusa?
No, i prezzi di questa pagina sono IVA esclusa. Sui lavori in casa l'IVA è di norma al 10%; per i beni significativi (sanitari, rubinetteria, infissi, caldaie, climatizzatori) il 10% vale fino al valore del resto dei lavori e la parte che lo supera paga il 22%. Il preventivo di restailo aggiunge l'IVA nel risultato e calcola la detrazione: 50% sulla prima casa, 36% sulle altre, con un tetto di €96.000 per abitazione, in 10 anni.

Infissi e classe energetica

Cambiare gli infissi fa salire la classe energetica, ma spesso pareti e tetto disperdono di più. Con la stima gratuita vedi da dove esce il calore della tua casa e quali lavori convengono; per cappotto, tetto e pompa di calore il preventivo energia calcola i costi con i prezzi di Torino.

Calcola il costo della sostituzione infissi a Torino

Indica il numero e il tipo di infissi da sostituire. Ricevi una stima voce per voce già calibrata sul mercato torinese. Gratuito, senza registrazione.